Проект Венера, Жак Фреско

Жак Фреско, родился 13 марта 1916 — производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде. Получил всемирную известность благодаря фильму «Дух времени: Приложение».

Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсов (ресурсоориентированная экономика), всеобщая автоматизация.

Проект «Венера» — разработанный Жаком Фреско технократический проект общественного строя, близкий к утопическому коммунизму (частично анархизму). Целью проекта является создание «ресурсоориентированной экономики» при помощи современных технологий. Предполагается, что опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие. При этом либо игнорируются либо сознательно отвергаются законы товарного обмена, в том числе Закон стоимости. Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению. По его мнению, эта система предполагает монопольные ограничения и ограниченность ресурсов. Если какой-то ресурс имеется в изобилии (например, воздух), его не получается продавать. Такой подход не стимулирует поиск решений, направленных на действительное устранение дефицитности ресурса, например, на получение огромного количества энергии. Ведь её тогда невозможно будет продавать.

Фреско считает, что нужна эффективность использования природных ресурсов, а не эффективность использования денег:
Цитата из фильма, "В начале Второй мировой войны у США было более 600 единиц первоклассных боевых самолетов. Но мы быстро увеличили их количество, выпуская 90 000 самолетов в год. В начале войны был вопрос: «Хватит ли нам денег, чтобы производить требуемые инструменты войны?» Ответ был: «Нет, у нас не хватит ни денег, ни золота; но мы имеем больше чем достаточно ресурсов». Это были доступные ресурсы, которые позволили США достигнуть высокой производительности и эффективности, которые были необходимы, чтобы не проиграть войну. К сожалению, об этом думали только во времена войны".

Следующим шагом должен стать отказ от денег. По мнению Фреско, это избавит людей от жадности, богатства, дискриминации, преступности. В ресурсоориентированной экономике все получают бесплатно то, что хотят. Необходимость работать исчезнет благодаря автоматизации, которая не может существовать в денежной системе, так как это не выгодно. Спорным является вопрос, не прекратят ли люди работать. Жак Фреско утверждает в фильме Дух времени: Приложение, что не прекратят, так как люди станут свободными и начнут в работе преследовать свои собственные интересы.

Фреско утверждает, что для правильного функционирования этой концепции, все ресурсы Земли должны принадлежать общему наследию человечества, а не нескольким его индивидам. Практика распределения ресурсов через денежно-кредитные методы неуместна и неэффективна для нашего выживания.

По рассказу автора, проект «Венера» начал развиваться около 1975 года.

Однако, следует отметить, что проект «Венера» является серьезно сокращенным и осовремененным аналогом проекта «Технат» разработанного в начале ХХ века экспертной группой «Технический Альянс» и являющегося, по сути, проектом создания технократического общества на территории Северной Америки. Проект «Технат» включал не только предложения, но и готовые научные обоснования для перехода к пропагандируемому Фреско постдефицитному обществу. По словам Фреско его от технократов отличает тот факт, что он пытается строить реальные системы с реальными моделями. В то же время есть призывы помогать technocrats project и поясняются история и задачи Technocracy Inc.



Также ещё можете посмотреть отличное видео интервью с Фреске.
Книга белее подробно описывающая проект Венера.

Морские Города
Один из проектов Фреско входящих в главный проект Венера.



смотреть Дух Времени
.

Тэги:

Алексей Венедиктов Алексей Навальный Америка Андрей Солдатов армия Астрахань атака на ЖЖ березовский боевеки Борис Немцов Боровой Виктор Шендерович вирус Владимир Жириновский Владимир Милов Владимир Соловьёв властелин мира власть власть в россии власть жуликов и воров война в Ливии война за нефть выборы выборы 2012 выборы в Госдуму выборы президента выступления глобализация госдума Громов ГУВД Дарькин Девальвация деньги депутаты Джон Перкинс Доку Умаров доллар ДТП Дух времени Евгений Федоров Евгений Ясин Евгения Альбац Единая Россия единоросы елена батурина жадность Жак Фреско живой взгляд Живой Журнал здравоохранение землетрясение интеко ищем выход Кадафи завёл блог кадыров Каспаров каста неприкасаемых катастрофа КГБ Кирилл Кабанов код доступа Коммунисты коррупция коррупция в России КПРФ Кредит кремль кризис Ксения Собчак Кудрин ЛДПР Лененский проспект Леонид Парфенов Ливия литвиненко Лужков Людмила Гурченко Майкл Мур Максим Шевченко марш несогласных Матвей Ганапольский МВД Медведев митинг митинг 4 февраля митинг в лужниках митинг на болотной Митинг на Поклонной горе митинг на пушкинской митинг на сахарова Михаил Прохоров Москва Муаммар Кадафи наркотики Нацисты Никола Тесла Николя Саркози новая газета Новодворская обращение Прохорова олигархи Онищенко оппозиция особое мнение отставка путина партии власти передача ГОСДЕП Пермь политика полный альбац правда о политике правое дело проект Венера Проханов Прохоров путин Путин итоги Путин VS Медведев Разворот Ресин Ресурсы РосПил россия свинной грип свобода слова Секретно Сергей Кузнецов сергей магнитский Сергей Пархоменко Сергей Удальцов сми СОВСЕК Стратегия 31 Суды суть событий США Татьяна Фельгенгауэр телевидение в России телеканал Дождь терроризм фальсификации финансовая система Франция ФРС Федеральный Резерв США ФСБ фукусима Футбол хакеры Ходорковский царь путин ЦИК чечня ЧП Чуров Эдуард Лимонов эхо москвы Юлия Латынина Юрий Шевчук Япония DDoS атака minaev live